Ork Manager: Fantabrawl permanently closed on November 2011.
You may now play the brand new Ork Manager: Coal & Top hats, opened in August 2018!
Follow this link to know more!
8 Federazione Piedi Unti, edizione 9 10
9 giornate Feeder (girone di qualificazione) divisione IIIα
Classifica
Squadra P KO M :no:
F S D pbwdl
1. Rangers di Città Quassù 18 68 24 +44 909000
2. Le Putrelle 14 64 38 +26 1107040
3. Gli Spartiti 14 61 47 +14 1007030
4. Mufloni di burro 13 57 50 +7 1106145
5. Real BarbabietolaPeli... Dita... Liana 12 52 40 +12 1105240
6. Sventraculi 12 52 54 -2 1106050
7. Gli Sgabolosi 12 45 32 +13 1015050
8. Bradipi Zoppi 12 31 14 +17 706010
9. Trappole anali per vecchi 11 43 9 +34 605100
10. Bayer Monco 10 46 42 +4 1014060
11. Sebo 10 40 53 -13 1105060
12. Costipazzi 10 36 7 +29 505000
13. Lorda 9 40 48 -8 1104163
14. Sbamba 8 36 56 -20 11040734
15. Top Guns 8 34 49 -15 1004060
16. l'allegro club del bridge 8 25 43 -18 1103263
17. Verdi per Caso 8 25 52 -27 10130762
18. Brigata Aerostatica 6 20 40 -20 9030693
19. I seguaci di ORCobaleno 6 14 45 -31 10120812
20. Alfa 3 13 51 -38 10011894
21. I Minicrauti 3 9 5 +4 201100
22. FuriaSquad 1 13 36 -23 7001640
23. Joy Revision 1 2 6 -4 20011100
24. Unicorn 1 1 1 0 1001050
Sgobbatori
Giocatore KO P Squadra
F % S
Manager 24 2.40 1 10 Pistiflorri
Cacchina 15 1.36 3 11 Pistiflorri
Co Fieviel 15 1.50 3 10 Gatti inviperiti
Barbetta 14 1.27 3 11 Pistiflorri
Fletcher Christian 12 2.00 0 6 Trappole anali per vecchi
Preparazione H 12 1.33 3 9 Gatti inviperiti
Orca Maiorca 12 1.33 3 9 nessuna
Onusma Molvi 11 1.83 0 6 Brodo di Giuggiole
Scrondo 11 1.83 0 6 Gli Spartiti
Mangia Bambini 11 1.22 2 9 Le Putrelle
Premio classifica
15˙195𐀤 shiny gold

Questo premio verrà in gran parte distribuito a seconda del piazzamento finale delle squadre.

Circa 1/3 al primo classificato, e così via a scendere.

Calendario
Giornata 1
07-03-10
l'allegro club del bridge 2 - 2 Real BarbabietolaPeli... Dita... Liana
I seguaci di ORCobaleno 1 - 7 Sbamba
Bayer Monco 3 - 5 Lorda
Sventraculi 3 - 4 Redda F T
Gli Sgabolosi 4 - 6 Mufloni di burro
Le Putrelle 9 - 1 Sebo
riposo: Verdi per Caso
nuove squadre: Top Guns, Alfa, Gli Spartiti
Giornata 2
11-03-10
Top Guns 5 - 3 Alfa
Sebo 2 - 7 Gli Spartiti
I seguaci di ORCobaleno T 0 - 7 Bayer Monco
Gli Sgabolosi 3 - 4 Sventraculi
Verdi per Caso 4 - 2 l'allegro club del bridge
Redda F T 7 - 3 Real BarbabietolaPeli... Dita... Liana
Mufloni di burro 8 - 3 Lorda
Sbamba 1 - 8 Le Putrelle
Giornata 3
15-03-10
Rangers di Città Quassù 7 - 1 Brigata Aerostatica
Sebo 5 - 1 I seguaci di ORCobaleno
Alfa F T 0 - 9 Gli Sgabolosi
l'allegro club del bridge 2 - 7 Top Guns
Sventraculi 4 - 3 Real BarbabietolaPeli... Dita... Liana
Gli Spartiti 6 - 2 Lorda
Bayer Monco 4 - 6 Sbamba
Redda F T 9 - 1 Verdi per Caso F
Le Putrelle 4 - 5 Mufloni di burro
Giornata 4
19-03-10
Brigata Aerostatica F T 5 - 2 I seguaci di ORCobaleno
l'allegro club del bridge 3 - 3 Alfa F T
Real BarbabietolaPeli... Dita... Liana 4 - 6 Rangers di Città Quassù
Lorda 2 - 6 Sebo
Gli Sgabolosi 6 - 2 Bayer Monco
Verdi per Caso F 2 - 8 Sventraculi
Top Guns 4 - 9 Gli Spartiti
Mufloni di burro 8 - 2 Sbamba
Le Putrelle 5 - 1 Redda F T
nuove squadre: Bradipi Zoppi, FuriaSquad
Giornata 5
23-03-10
Bradipi Zoppi 4 - 2 FuriaSquad F
I seguaci di ORCobaleno 2 - 0 Alfa F T
Brigata Aerostatica F T 1 - 7 Real BarbabietolaPeli... Dita... Liana
Lorda F 4 - 0 l'allegro club del bridge F
Bayer Monco 7 - 3 Verdi per Caso
Rangers di Città Quassù 9 - 2 Sebo
Sbamba 5 - 3 Top Guns
Redda F 6 - 2 Gli Sgabolosi
Sventraculi 4 - 9 Gli Spartiti
Mufloni di burro 6 - 4 Le Putrelle
Giornata 6
27-03-10
FuriaSquad 1 - 9 Trappole anali per vecchi
Alfa F T 2 - 5 Bradipi Zoppi
l'allegro club del bridge 3 - 1 I seguaci di ORCobaleno
Verdi per Caso F T 1 - 5 Brigata Aerostatica F T
Sebo 3 - 6 Real BarbabietolaPeli... Dita... Liana
Top Guns 4 - 2 Lorda
Sbamba F T 1 - 9 Gli Sgabolosi
Sventraculi 1 - 8 Rangers di Città Quassù
Gli Spartiti 6 - 5 Le Putrelle
Mufloni di burro T 1 - 7 Redda
riposo: Bayer Monco
nuove squadre: Costipazzi
Giornata 7
31-03-10
Costipazzi 6 - 3 FuriaSquad
Trappole anali per vecchi 6 - 0 Alfa F T
I seguaci di ORCobaleno F 0 - 7 Bradipi Zoppi
Verdi per Caso F T 1 - 6 Lorda
Brigata Aerostatica F T 2 - 4 l'allegro club del bridge
Sebo 7 - 2 Sbamba F T
Real BarbabietolaPeli... Dita... Liana 9 - 0 Top Guns
Bayer Monco 4 - 5 Sventraculi
Gli Sgabolosi 0 - 7 Le Putrelle
Rangers di Città Quassù 6 - 4 Mufloni di burro
Gli Spartiti 3 - 6 Redda F
Giornata 8
04-04-10
Alfa F T 4 - 2 FuriaSquad F T
Costipazzi 7 - 1 I seguaci di ORCobaleno
Trappole anali per vecchi 8 - 1 Verdi per Caso F
Bradipi Zoppi 4 - 1 Brigata Aerostatica F T
Sbamba F T 1 - 2 l'allegro club del bridge
Top Guns 2 - 5 Sebo
Lorda 2 - 6 Gli Sgabolosi
Real BarbabietolaPeli... Dita... Liana 5 - 4 Bayer Monco
Le Putrelle 8 - 3 Sventraculi
Gli Spartiti 4 - 8 Rangers di Città Quassù
Redda F T 0 - 7 Mufloni di burro
squadre cacciate: Redda
Giornata 9
08-04-10
FuriaSquad F 1 - 5 Verdi per Caso T
Alfa F T 0 - 9 Costipazzi
Brigata Aerostatica F T 0 - 9 Trappole anali per vecchi
Lorda 6 - 2 Sbamba F
Bayer Monco 8 - 3 Top Guns
Bradipi Zoppi 6 - 3 l'allegro club del bridge
Sebo 2 - 8 Sventraculi
Real BarbabietolaPeli... Dita... Liana 3 - 2 Gli Sgabolosi
Mufloni di burro 5 - 6 Gli Spartiti
Rangers di Città Quassù 9 - 1 Le Putrelle
riposo: I seguaci di ORCobaleno
nuove squadre: Joy Revision, I Minicrauti
Giornata 10
12-04-10
Joy Revision F T 1 - 5 I Minicrauti
I seguaci di ORCobaleno F 4 - 0 FuriaSquad F T
Alfa F T 0 - 4 Brigata Aerostatica F T
Verdi per Caso F T 1 - 5 Costipazzi
Sbamba 3 - 7 Trappole anali per vecchi
Top Guns 2 - 4 Bradipi Zoppi
l'allegro club del bridge 2 - 4 Sebo
Lorda 4 - 8 Sventraculi
Le Putrelle 6 - 2 Bayer Monco
Real BarbabietolaPeli... Dita... Liana 5 - 6 Gli Spartiti
Rangers di Città Quassù 9 - 2 Mufloni di burro
riposo: Gli Sgabolosi
nuove squadre: Unicorn
Giornata 11
16-04-10
Unicorn T 1 - 1 Joy Revision F T
FuriaSquad 4 - 4 I Minicrauti
Verdi per Caso F T 6 - 1 Alfa F T
I seguaci di ORCobaleno 2 - 4 Top Guns
Sbamba 6 - 1 Brigata Aerostatica F T
l'allegro club del bridge 2 - 9 Costipazzi
Trappole anali per vecchi 4 - 4 Lorda
Sebo 3 - 5 Bayer Monco
Gli Sgabolosi 4 - 1 Bradipi Zoppi
Real BarbabietolaPeli... Dita... Liana 5 - 5 Mufloni di burro
Sventraculi 4 - 7 Le Putrelle
Gli Spartiti 5 - 6 Rangers di Città Quassù

Il feeder è il girone di qualificazione di una federazione, dove arrivano le squadre neo iscritte.

Gli scontri del feeder, a differenza delle leghe regolari, vengono determinati di giornata in giornata, per far sì che si scontrino squadre di pari livello, in un sistema simile alla "svizzera".

Quando una squadra si iscrive, dovrà dunque aspettare lo svolgersi della prossima partita prima di essere a sua volta inserita in quella successiva.