Ork Manager: Fantabrawl permanently closed on November 2011.
You may now play the brand new Ork Manager: Coal & Top hats, opened in August 2018!
Follow this link to know more!
12 Federazione Piedi Unti, edizione 13
9 giornate Feeder (girone di qualificazione) divisione IVα
Classifica
Squadra P KO M :no:
F S D pbwdl
1. Le Ortiche Rampanti 16 68 23 +45 908010
2. Shanghai Tigers 14 56 28 +28 707005
3. Aggro Divani 12 56 36 +20 9060314
4. Matarebeli Akhalgazrduli 12 50 30 +20 906030
5. Balenghi 12 44 38 +6 906030
6. Amos Io Aaamoooosss 10 56 41 +15 905040
7. Koala Arrapati 10 47 29 +18 905040
8. Palordi 10 29 35 -6 8140413
9. Utopia 10 28 30 -2 814040
10. Carrarese 8 34 32 +2 813050
11. Ballerini tristi 8 30 36 -6 9040591
12. millybirilli 8 26 44 -18 904058
13. Bayer Monco 8 25 41 -16 904050
14. I tigri della malaria 8 24 26 -2 812240
15. I Pragmatici 8 24 30 -6 813056
16. I Minicrauti 8 19 35 -16 8130523
17. GodSaveTheSnotling 7 32 41 -9 803140
18. Squadra 5 15 43 -28 8111695
19. antoninni 2 7 52 -45 81008100
Sgobbatori
Giocatore KO P Squadra
F % S
Rebel 19 3.17 1 6 Matarebeli Akhalgazrduli
Colzaoie Iccausgi 14 1.56 2 9 Rottofreno
orkozzio 12 1.33 3 9 I Succubi di Alderico
Lex Elle 11 1.83 0 6 Gli Snobili
Suinello 11 1.83 0 6 Spugne Collinari Urlanti
Perverso Polimorfo 11 1.22 1 9 Aneurismi
Cèndler 11 1.38 2 8 Spugne Collinari Urlanti
Chegatto Vuoi 10 1.25 1 8 nessuna
Cuoco Basilio 10 1.11 3 9 Rottofreno
Cagaminia 10 1.43 5 7 I tigri della malaria
Premio classifica
11˙251𐀤 shiny gold

Questo premio verrà in gran parte distribuito a seconda del piazzamento finale delle squadre.

Circa 1/3 al primo classificato, e così via a scendere.

Calendario
Giornata 1
03-11-10
antoninni F T 2 - 6 millybirilli
I Minicrauti 0 - 9 Le Ortiche Rampanti
Koala Arrapati 9 - 1 Squadra F
Utopia 0 - 9 Amos Io Aaamoooosss
Bayer Monco 4 - 2 Carrarese
Palordi 3 - 8 Balenghi
Ballerini tristi F T 2 - 8 Aggro Divani
I Pragmatici 0 - 9 Matarebeli Akhalgazrduli
riposo: I tigri della malaria
nuove squadre: GodSaveTheSnotling
Giornata 2
07-11-10
GodSaveTheSnotling 3 - 5 I Minicrauti
Utopia 4 - 2 I Pragmatici
Squadra F T 1 - 8 Ballerini tristi F T
Carrarese 9 - 0 antoninni F T
I tigri della malaria 0 - 4 Palordi T
millybirilli 1 - 6 Bayer Monco
Balenghi 2 - 8 Aggro Divani
Le Ortiche Rampanti 9 - 1 Koala Arrapati
Amos Io Aaamoooosss 8 - 4 Matarebeli Akhalgazrduli
nuove squadre: Shanghai Tigers
Giornata 3
11-11-10
Shanghai Tigers 8 - 0 antoninni F T
I Pragmatici 3 - 5 GodSaveTheSnotling
I tigri della malaria 0 - 9 Utopia
millybirilli 5 - 2 I Minicrauti
Palordi 0 - 8 Koala Arrapati
Balenghi 6 - 2 Ballerini tristi T
Matarebeli Akhalgazrduli 4 - 1 Carrarese
Aggro Divani 8 - 1 Bayer Monco
Le Ortiche Rampanti 5 - 8 Amos Io Aaamoooosss
riposo: Squadra
Giornata 4
15-11-10
antoninni F T 1 - 8 I Pragmatici
Squadra F T 2 - 2 I tigri della malaria
I Minicrauti 3 - 4 Palordi F
GodSaveTheSnotling 3 - 9 Shanghai Tigers
Ballerini tristi T 2 - 6 Bayer Monco
Utopia 8 - 0 millybirilli
Matarebeli Akhalgazrduli 2 - 4 Balenghi
Aggro Divani 7 - 2 Koala Arrapati
Amos Io Aaamoooosss 3 - 7 Le Ortiche Rampanti
riposo: Carrarese
Giornata 5
19-11-10
I Minicrauti 2 - 5 I Pragmatici
Ballerini tristi F T 3 - 5 GodSaveTheSnotling
I tigri della malaria 2 - 4 millybirilli
Palordi 9 - 0 Squadra F T
Carrarese 6 - 7 Shanghai Tigers
Koala Arrapati 3 - 5 Matarebeli Akhalgazrduli
Bayer Monco 1 - 6 Balenghi
Le Ortiche Rampanti 9 - 0 Utopia
Aggro Divani 6 - 5 Amos Io Aaamoooosss
riposo: antoninni
Giornata 6
23-11-10
antoninni F T 0 - 2 I Minicrauti T
Ballerini tristi F T 3 - 2 I tigri della malaria
Squadra F T 2 - 5 GodSaveTheSnotling
Carrarese 1 - 9 Koala Arrapati
millybirilli 4 - 3 Palordi F
Bayer Monco 4 - 1 Utopia
Shanghai Tigers 7 - 6 Matarebeli Akhalgazrduli
Balenghi 6 - 4 Amos Io Aaamoooosss
Aggro Divani 4 - 7 Le Ortiche Rampanti
riposo: I Pragmatici
Giornata 7
27-11-10
antoninni F T 3 - 4 Squadra F T
I tigri della malaria 5 - 0 I Minicrauti F T
Carrarese 6 - 0 Ballerini tristi F T
I Pragmatici 3 - 4 Palordi
Matarebeli Akhalgazrduli 8 - 3 GodSaveTheSnotling
Amos Io Aaamoooosss 5 - 3 Koala Arrapati
millybirilli 4 - 9 Shanghai Tigers F
Bayer Monco 0 - 9 Le Ortiche Rampanti
Balenghi 4 - 8 Aggro Divani T
riposo: Utopia
Giornata 8
01-12-10
Ballerini tristi F T 6 - 1 antoninni F T
Squadra F T 1 - 2 I Pragmatici F
GodSaveTheSnotling 4 - 4 I tigri della malaria
Utopia 4 - 2 Carrarese
Koala Arrapati 6 - 1 Bayer Monco
Matarebeli Akhalgazrduli 6 - 2 millybirilli
Amos Io Aaamoooosss 9 - 2 Palordi
Shanghai Tigers 8 - 4 Balenghi
Le Ortiche Rampanti 7 - 2 Aggro Divani T
riposo: I Minicrauti
Giornata 9
05-12-10
antoninni F T 0 - 9 I tigri della malaria
I Minicrauti 5 - 4 Squadra F T
I Pragmatici 1 - 4 Ballerini tristi F T
GodSaveTheSnotling 4 - 7 Carrarese
Matarebeli Akhalgazrduli 6 - 2 Bayer Monco
Koala Arrapati 6 - 0 millybirilli T
Utopia 2 - 4 Balenghi
Amos Io Aaamoooosss 5 - 8 Shanghai Tigers
Aggro Divani 5 - 6 Le Ortiche Rampanti
riposo: Palordi

Il feeder è il girone di qualificazione di una federazione, dove arrivano le squadre neo iscritte.

Gli scontri del feeder, a differenza delle leghe regolari, vengono determinati di giornata in giornata, per far sì che si scontrino squadre di pari livello, in un sistema simile alla "svizzera".

Quando una squadra si iscrive, dovrà dunque aspettare lo svolgersi della prossima partita prima di essere a sua volta inserita in quella successiva.